Giorno 24 Gennaio 2024 alle ore 9:30 si apre la seduta del Consiglio di Dipartimento di Ingegneria nell’aula F120 dell’edificio 8.

Punti all’ordine del giorno:

  1. Comunicazioni;
  2. Approvazione decreti del Direttore;
  3. Offerta Formativa 2023-2024: modifica e integrazione carichi didattici
  4. Offerta formativa dottorato di ricerca: aggiornamento Linee guida e catalogo 2024;
  5. Relazione CPDS – presa d’atto;
  6. Relazione Nucleo di Valutazione – presa d’atto;
  7. Convenzione attuativa tra CINI (Consorzio Interuniversitario Nazionale per l’Informatica) e l’Università di Palermo;
  8. Parere su proposta di Convenzione con DISMAT SRL di Canicattì – referente
    prof.ssa Lidia La Mendola;
  9. Doppio titolo Management Engineering con TalTech – richiesta prof. Manfredi
    Bruccoleri;
  10. Parere su Internship Agreement INSA ROUEN:
    • – Institut National des Sciences Appliqueés de Rouen studentessa Kanugala Watthage Shakila Dillshy Perera – referente prof. Alessandro Galia;
    • Polytech Luminy AIX-Marseille Universite, studentessa ZAHI Amina – referente prof. Luca Faes;
  11. Varie ed eventuali.

Il consiglio di dipartimento inizia con 1 minuto di silenzio per il docente Giovanni Minafò.

  1. Comunicazioni
  • Il direttore Valenza informa che è stato avviato l’iter della programmazione con il relativo calcolo dei punti organico.
  • Vengono approvati i nuovi regolamenti per le condizioni dei concorsi e gli incarichi dei docenti.
  • Viene approvato il Benemerito per il docente Salvatore Di mino.
  • Il 29 gennaio si terrà un evento per la presentazione del best Parep 2022 e 2023 in aula capitò alle ore 15:00.
  • Viene formato un gruppo di lavoro coordinato dal Prof. Ala per la formulazione del piano strategico del dipartimento per l’ammodernamento assicurativo e amministrativo
  • Viene approvato il piano di ammodernamento delle aulee F170, F150 ed F120, riguardante i sistemi multimediali e luci.
  • Verranno finanziate delle attività nelle aulee Savagnone e Rubino
  1. Approvazione decreti del Direttore
  • I decreti DD_10132, DD_10201, DD_10392, DD_228, DD_277 e DD_381 vengono approvati all’unanimità.
  1. Offerta Formativa 2023-2024: modifica e integrazione carichi didattici
  • Viene approvata l’ultima offerta formativa 2023-2024, nel dettaglio:
  1. Offerta formativa dottorato di ricerca: aggiornamento Linee guida e catalogo 2024;
  • Viene approvata l’offerta formativa dei dottorati di ricerca.
  1. Relazione CPDS – presa d’atto;
  • Viene richiesto un parere alla commissione CPDS per l’attivazione dei nuovi corsi e la disattivazione del corso Ingegneria Biomedica (Caltanissetta).
  • Nella relazione viene evidenziato il nuovo calcolo dell’indice di qualità, giustificando la valutazione leggermente più bassa di molti docenti.
  1. Relazione Nucleo di Valutazione – presa d’atto;
  • Il nucleo di valutazione sottolinea la presenza di due ingegnerie con almeno 5 indicatori critici (ingegneria energia e delle fonte rinnovabili con 6 indicatori critici e Ingegneria informatica Magistrale) mentre Ingegneria aerospaziale, biomedica triennale (Palermo) e sistemi edilizi presentano almeno 5 indicatori virtuosi.
  1. Convenzione attuativa tra CINI (Consorzio Interuniversitario Nazionale per l’Informatica) e l’Università di Palermo;
  • Viene approvata la convenzione con la CINI, nel dettaglio per la Cyber challenge.
  1. Parere su proposta di Convenzione con DISMAT SRL di Canicattì
  • Viene formulata una proposta per stage o tesi di laurea magistrali, la proposta viene approvata.
  1. Doppio titolo Management Engineering con TalTech
  • Viene richiesto dal Prof.Bruccoleri per 5 studenti incoming e outgoing
  1. Parere su Internship Agreement INSA ROUEN:
  • Il consiglio si è espresso favorevole.
  1. Non ci sono varie ed eventuiali

 Il Consiglio di Dipartimento aperto ai rappresentanti degli studenti si conclude alle ore 11.20.

Si ringraziano i rappresentanti in Consiglio di Dipartimento

Francesca Accomando

Giuseppe Alosi

Giovanni Barra

Ettore Bellante

Jessica Bonura

Giovanni Castelli

Martina Pia D’Agostino

Flavio Di Pietro

Martina Dragotta

Nicola Fricano

Gabriele Gioia

Giovanni Lo Bianco

Alessio Lo Piparo

Vincenzo Luigi Mazza

Alessandro Palumbo

Matteo Attilio Priulla

Mario Puccio

Noemi Scaduto

Giuseppe Scavone

Gabriele Somma

Daniele Orazio Susino

Silvia Ventimigli

Previous articleResoconto Consiglio d’Amministrazione 19-23 gennaio 2024
Next articleResoconto CRUS 30/01/2024