Vivere Ingegneria è lieta di presentare i propri candidati per le elezioni dei rappresentanti degli studenti in seno ai Consigli di Corso di Studi, valide per il biennio 2021-2023, che si terranno giovedì 27 gennaio 2022 dalle ore 8:00 alle ore 18:00 su piattaforma ELIGO.

Gli ultimi due anni non sono stati sicuramente semplici anche per i nostri candidati, che hanno maturato un’esperienza in grado di fortificare e sviluppare nuove competenze, capacità da mettere a servizio degli studenti.

Abbiamo avuto modo di dimostrarlo attraverso l’organizzazione di seminari, tutorati e gruppi studio, orientamento, tutte attività pensate e portate a termine per rendere quanto più piacevole l’esperienza universitaria; ma anche attraverso la rappresentanza che ha lasciato il segno, con modifiche dei piani di studio e proposte di realizzazione di corsi di studio veri e propri, che attestano la nostra presenza attiva in un organo così importante e di congiungimento tra docenti e studenti come il CCS.

Lo facciamo per poter dire: dato che non c’è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa.

Questo è il motto di Padre Pino Puglisi che abbiamo a cuore da 13 anni. Il lavoro che abbiamo svolto, di generazione in generazione, ci ha consentito di poter preservare ciò che abbiamo costruito finora e di ottimizzarlo, in qualità di studenti che vogliono dare il proprio contributo nel rendere l’ambiente universitario e il proprio corso migliore.

Ecco i nostri candidati, corso per corso:

AEROSPAZIALE (LM):
FAIELLA Sofia

BIOMEDICA (LT):
CRIVELLO Stefano
D’AGOSTINO Martina Pia
DI PISA Giorgio
GAROFALO Manuel
GIULIANO Francesca
PIZZINO Sebastiano
SCARANO Nicolò Dhamon
SEGRETO Ludovica Maria

BIOMEDICA (LM):
BARBA Luigi

CHIMICA (interclasse):
AMENTA Aurora (LT)
DI FRANCO Andrea (LT)
FERRAÙ Lorenzo (LT)
MUNAFÒ Lorenzo (LT)
PEDONE Riccardo (LT)
SCELFO Giuseppe (LM)

CIBERNETICA (interclasse):
CHIARAMONTE Nicolas (LT)
MAZZA Vincenzo Luigi (LT)
MEDURI Andrea (LT)
NAIMI Massimiliano (LM)

CIVILE (interclasse):
CATERNUOLO Rocco (LT)
DRAGOTTA Martina (LT)
GENCO Alessia (LT)
MALIZIA Sergio (LT)

EDILE (interclasse):
CHIARACANE Marta (LT)
DAMIANI Vanessa (LT)
SALAMONE Chiara (LT)
SALERNO Giovanni Battista (LT)
STELLINO Martina (LT)

ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI (interclasse):
BALSANO Dario Joshua (LM)
COSTA Marco (LT)
INCAVIGLIA Francesco (LT)
VAGLICA Maria Grazia (LT)

ENERGIA E FONTI RINNOVABILI (LT):
CAROLLO Angela
MESSINA Flavio
SCORDATO Daniel

GESTIONALE (interclasse):
ACCOMANDO Francesca (LT)
DE PASQUALE Andrea (LT)
GUARESI Daniel (LM)
LO BIANCO Giovanni (LT)
RERA Angela Giulia (LM)
SANFRATELLO Martina (LT)

INFORMATICA (interclasse):
AURIA Salvatore Lucio (LM)
CASTELLI Giovanni (LT)
PELLERITO Aldo (LT)
SCIACCA Riccardo (LT)
DERGANO Gemma (LT)

INNOVAZIONE PER LE IMPRESE DIGITALI (LT):
CONTI Alberto
DI MATTEO Ester
FERRO Giuseppe
LO PIPARO Alessio

MECCANICA (interclasse):
BENIGNO Emanuele (LM)
CAMBRIA Alessia (LT)
FORNARI Giuseppe Riccardo (LT)
GIOIA Gabriele (LT)
LENTINI Pietro (LT)
SALEMI Federica (LT)

Previous articleResoconto Consiglio di Dipartimento di Ingegneria del 10/01/22
Next articleTerza edizione: 5G Academy Postgraduate
Studente in Ingegneria Gestionale LM | Presidente di Vivere Ingegneria