Giorno 25 ottobre 2021 alle ore 15:15 si apre la seduta del Consiglio di Dipartimento di Ingegneria sulla piattaforma online Microsoft Teams. Si procede con l’appello dei rappresentanti degli studenti.

Si discute dei seguenti punti all’ordine del giorno aperti alla rappresentanza studentesca.

  • Comunicazioni:
  1. E’ previsto uno sciopero del pubblico impiego giorno 28 ottobre 2021;
  2. Aggiornamento sulle immatricolazioni triennali: ci sono 192 immatricolazioni in meno rispetto lo scorso anno, con un decremento generalizzato su tutti i corsi di studio;

  • Approvazioni decreti del direttore:

Si approvano tutti i decreti sottoposti dal Direttore all’unanimità.

  • Approvazione verbali delle sedute precedenti:

Si approvano tutti i verbali delle sedute precedenti sottoposti dal Direttore all’unanimità.

  • Proposta di affidamento diretto dell’insegnamento Progettazione Automatica dei Circuiti Elettronici (6 CFU): 

Viene approvata la proposta di affidamento diretto dell’insegnamento “Progettazione Automatica dei Circuiti Elettronici” (6 CFU, ING-INF/01) al Professore Enrico Calandra.

  • Nomina cultori della materia:

Si propone e approva:

il professore Buffa Pietro, per il corso di laurea Magistrale in Ingegneria Energetica e Nucleare, per l’insegnamento “Dispersione degli Inquinanti” per l’anno accademico 2021/22 e 2022/23, con decreto del corso di studi in data 23/10/21;

il professore Enrico Calandra, per il corso di laurea magistrale in Electronics Engineering, per l’insegnamento “Microwave electronics”, con decreto del corso di studi in data 16/10/21;

la professoressa Masnata Chiara, per il corso di laurea magistrale in Ingegneria Civile, per l’insegnamento “Vibrations” per l’anno accademico 2021/22 e 2022/23, con decreto del corso di studi;

  • Varie ed eventuali:

Il nostro rappresentante Dominici Alessandro chiede notizie in merito alle aule da ristrutturare: 

L’aula F160 è ancora in fase di lavorazione da parte dell’ufficio tecnico;

L’aula F170  verrà consegnata a breve;

Il consiglio aperto alla rappresentanza studentesca si chiude alle ore 16:35

I rappresentanti:

Accomando Francesca
Alosi Giuseppe
Barcia Elisa
Bonura Jessica
Chiaracane Marta
Dominici Alessandro
Faiella Sofia
Genco Alessia
Ingrassia Riccardo
Meduri Andrea
Palumbo Alessandro
Pedone Riccardo
Piscopo Andrea
Priulla Matteo
Romano Martina
Rosone Francesco Paolo
Schimmenti Sofia
Thiyagalingam Partheepan
Vaglica Maria Grazia
Viganò Salvatore

Previous articleProf. Ing. Antonino Valenza eletto Direttore del DI
Next articleSeminario “Contrasting social inequalities through Sharing mobility”
CICS DI INGEGNERIA GESTIONALE