I Nostri Rappresentanti


I NOSTRI RAPPRESENTANTI

Senatore Accademico dell’Università degli Studi di Palermo
Pasquale Pillitteri

Consigliere D’Amministrazione dell’Università degli Studi di Palermo
Marco Tirone

Consigliere D’Amministrazione del C.U.S. dell’Unipa
Ibrahim Kobena

Consigliere Nazionale degli Studenti C.N.S.U.
Salvatore Iacono


Consiglieri Scuola Politecnica

Marco Ferrante ( Presidente Vicario del Consiglio degli Studenti, Delegato Test D’Accesso e Delegato Ricerca Spazi  per gli Studenti in seno alla Scuola Politecnica)

Alessandro Pensabene (Delegato Stipulazione Regolamenti, Delegato Internazionalizzazione, Erasmus e Doppi Titoli)

Gaetano Avellone ( Delegato Tirocini e Placement) 

Giuseppe Palazzotto  ( Delegato Orientamento e Marketing, Delegato Stipulazione Regolamenti)

Sarah Graceffa ( Delegata Orientamento e Marketing, Delegata  Ricerca Spazi  per gli Studenti)

 

Consiglieri di Corso di Studi

Ing. Sistemi Edilizi LT

Davide Cangialosi

Ing. Cibernetica LT

Giuseppe Infantone

 Ing. Edile Architettura LM

Carmelo Antinoro
Andrea Danilo Alotta
Santo Vinciguerra

Nicolò La Monica

 Ing. Civile LT – LM

Amin Ben Said 
Chiara Bonvissuto 

 Ing. Elettrica LM

Giacomo Filippone


Ing. dell’Energia LT

Daniele Corrao
Giuseppe Saladino
Nicola Cucciarrè 
Simone Sottile


 Ing. Informatica e Telecomunicazioni LT – LM

Dario Buccafusco 
Giuseppe Gambino
Alexandro Vassallo 
Domenico Zarcone 
Giuseppe Gallo

 Ing. Telecomunicazioni LM

Daniele Lo Vetere
Gaetano Sciabica
Jacopo Adamo

Ing. Gestionale e Informatica LT

Francesco La Greca
Salvatore Petralito 

Ing. Ambiente e Territorio LT – LM

Luisa Badalamenti
Francesco Lo Monaco
Daniele Maniscalco
Vincenzo Cusimano
Stanislao Castellaccio

 Ing. Chimica LT – LM

Federica Greco
Luigi Barba 
Giuseppe Cascio
Chiara D’Agostino
Marzia Cacciatore
Emanuele Chiaramonte

Ing. Gestionale LT – LM

Nino Gagliardo
Fabrizio Raspanti 
Alessandro Pizzo 
Valentina Randazzo 
Gaetano Avellone  
Fabrizio Stocchi 

Ing. Elettronica LT – LM

Riccardo Sardo 
Silvana Civiletto 

Ing. Meccanica LT – LM

Andrea Evola 
Andrea Tudisco 
Riccardo Grasso 
Giovanni Li Calsi 
Giulio Musotto 
Patrizia Caruso 

Consiglieri di Corso di Studi Caltanissetta 

Ing. Elettrica LT

Gabriele Diana 
Leandro Caldarella 
Rosario Lorina