Resoconto CCL in Ingegneria per l’Innovazione delle Imprese digitali

Vivere Ingegneria comunica alla comunità studentesca che in data 22/01/2020 il Consiglio del Corso di Studi di Ingegneria dell’Innovazione per le Imprese Digitali si è riunito per discutere dei seguenti punti:

1) Comunicazioni;
2) Ratifica provvedimenti urgenti;
3) Argomenti prova finale A.A. 19/20;
4) Elezione componenti CPDS;
5) Nomina commissioni e attribuzione compiti organizzativi;
6) Istanze Studenti Sistematizzate;
7) Altre istanze studenti;
8) Istante docenti;
9) Varie ed eventuali;

1) Comunicazioni;

  • Modifica dell’ordinamento già deliberata in data 30/10/19 implementata in SUA, ovvero implementazione della modifica approvata nel consiglio del 10/07/19 che prevede il cambio del range dei crediti del CCL per coloro i quali si immatricoleranno a partire dall’A.A. 2020/2021;
  • Scadenze sessione di laurea marzo:

per gli immatricolati 2016/2017: -Prova finale per il profilo informatico giorno 24/02/2020 ore 14.30

Aula A320;

-Prova finale per il profilo gestionale giorno 25/02/2020 ore 14.30

Aula Passannanti;

per gli immatricolati in anni precedenti: la prova finale prevista solamente per gli informatici avverrà

giorno 19/02/2020 ore 9.30 Aula A320;

  • Proclamazione: la proclamazione avverrà giorno 17/03/2020 Aula Magna ore 15.00, la commissione non è stata ancora stabilita.


2) Ratifica provvedimenti urgenti;

Le ratifiche riguardanti il cambio di curriculum sono state approvate.


3) Argomenti prova finale A.A. 19/20;

Gli argomenti della prova finale non sono ancora stati decisi, ma si è discusso di possibili scelte, quali:

-profilo gestionale: Gestione della Produzione e degli Impianti (Argomenti: Progettazione di un layout
Manutenzione degli impianti,Sicurezza sui luoghi di lavoro,Pianificazione e controllo della supply chain);

-profilo informatico: possibile scelta di Algoritmi e Metodi di Ottimizzazione per conformità al CdL Ingegneria Informatica;

P.s. Ricordiamo che queste materie non sono definitive e ci saranno delle integrazioni che prevedono un’altra scelta per ogni profilo.


4) Elezione componenti CPDS;

I risultati delle elezioni dei componenti della CPDS prevedono come componenti:

– Leonardo di Salvo (consigliere di corso);

– Orazio Gambino (facente parte del corpo docente);


5) Nomina commissioni e attribuzione compiti organizzativi;

La commissione AQ è composta da tali componenti:

– Coordinatore: Antonella Certa;

– Membro corpo docente: Rosa Di Lorenzo;

– Membro del corpo docente: Alessandra De Paola;

– Rappresentante degli studenti: Giuseppe Ricotta;

– Personale Amministrativo: Marina Citrano;

– Personale TAB.

La commissione Domande Studenti è composta:

– Coordinatore: Antonella Certa;

– Vicario: Giovanna Lo Nigro;

– Segretario: Orazio Gambino.

La commissione Tirocini è composta:

– Profilo Informatico: Liliana Lo Presti;

– Profilo Gestionale: Antonella Certa.

Il Delegato all’Orientamento è: Antonella Certa.


6) Istanze Studenti Sistematizzate;

Approvate le richieste di passaggio di corso provenienti da Biomedica e Cibernetica e approvazione materie provenienti da altri corsi di studi.


7) Altre istanze studenti;

/
8) Istante docenti;

Presentato il corso di Cyber challange, ovvero un percorso di formazione di giovani talenti nell’ambito della sicurezza informatica. Richiesti 3 cfu per chi sosterrà il corso di formazione.

P.s. L’articolo è caricato sul sito, per accedere al corso di formazione vi ricordiamo che vi sono delle selezioni. Vi invitiamo a dare un’occhiata all’articolo qualora foste interessati.

9) Varie ed eventuali;

/

I rappresentati in consiglio:

Giuseppe Ricotta;

Leonardo Di Salvo;

Maria Cristina Martello;

Emanuele Muzio.

Tags: , , , , ,

Gli articoli più letti dell'ultimo mese: