Elezioni per il rinnovo della rappresentanza studentesca: Consigli dei corsi di studi

Vivere Ingegneria è lieta di presentare i candidati per le elezioni dei rappresentanti degli studenti in senso al CCS valide per il biennio 2019/21, che si terranno giovedì 19 dicembre 2019 dalle ore 08:30 alle ore 17:30.

I nostri candidati, dopo l’esperienza maturata in questi anni di lavoro per risolvere i problemi giornalieri dei diversi corsi di laurea, vi chiedono la fiducia al fine di poter continuare il grande lavoro fatto.
Parliamo di colleghi che si sono spesi nella rappresentanza studentesca, nell’organizzazione di seminari, gruppi studio, recruiting day. Il contributo di Vivere Ingegneria è stato addirittura quello di aver proposto la realizzazione di corsi magistrali e la modifica di piani di studio dei corsi di studio. Il tutto è dimostrabile attraverso il nostro sito in cui abbiamo testimoniato anni di lavoro nei consigli e tra le aule.

Perché lo facciamo?

Lo facciamo perché essere in seno ai consigli dei vari corsi di studi ci dà la possibilità di scegliere ciò che è più congeniale per gli studenti, perché risolvere i problemi dei colleghi è la nostra priorità, perché in 11 anni di attività rappresentativa il bagaglio di esperienza è stato tramandato di generazione in generazione, perché ci piace migliorare l’ambiente e il corso in cui viviamo.
Perché siamo studenti.

Ecco i candidati, corso per corso:

Ambiente e territorio (interclasse)
MAZZARA Giuseppe (LT)

Biomedica (LT)
DIANA Gianluca
DI CHIARA Edoardo
DUCATO Giuseppe
PIZZINO Sebastiano
PRIULLA Matteo
SARDO Veronica

Chimica (interclasse)
DIOGUARDI Manfredi (LM)
INGRASSIA Riccardo (LT)
LO RASO Silvia (LT)
SPATARO Alessadra (LT)
ZERILLI Anna Maria (LT)
SETTECASE Giorgia (LT)

Cibernetica (LT)
BEDETTI Gabriele
LINO Gabriele
SGROI Davide

Civile (interclasse)
MALIZIA Sergio (LT)
MINAUDO Leonardo (LT)
SPADARO Calogero (LT)
APPIAH Dennis Joseph (LT)

EDILE
CAROLLO Angela (LT)
SALERNO Giovanni Battista (LT)

Elettrica per la E-Mobility (LT)
DAVI’ Federico

ELETTRICA (LM)
ROMANO Andrea
FERRANTE Marco

Elettronica (interclasse)
COSTA Marco (LT)
TRAPANI Riccardo (LT)

Energia e fonti rinnovabili (LT)
AIRO’ Alessandro
D’AMORE Ivana
GRECO Anna
LO SARDO Chiara
SIRCA Vlad

Energetica e nucleare (LM)
CHILLA Emanuele
RANDISI Andrea
SCELFO Giuseppe
TAMBURO Matteo

Gestionale (interclasse)
BONO Federica (LT)
LIBRIZZI Pietro (LT)
PARAFIORITI Antonino (LM)
RERA Giulia (LT)
ROMANO Martina (LT)
SAVERINO Dario (LT)

Informatica (interclasse)
DI GANGI Francesco (LT)
DI MARCO Davide (LT)
KARRA Gabriele (LT)
SCIACCA Riccardo (LT)
SPINA Marco (LM)

Innovazione per le imprese digitali (LT)
DI SALVO Leonardo
MARTELLO Maria Cristina
MUZIO Emanuele
RICOTTA Giuseppe

Meccanica
D’ALESSANDRO Caterina (LT)
GAGLIANO Gaspare (LT)
MARULLO Raimondo
PENSABENE Alessandro (LM)
RIZZO Irene (LT)
VACCARINO Alessandro (LT)

Gli articoli più letti dell'ultimo mese: