Settima Giornata Torneo di Calcio a 7 di Ateneo!

In attesa dei recuperi arrivano i primi verdetti! Nel girone A, il Borussia Dortmund saluta il torneo con opposizione nulla causa una prestazione davvero troppo scarsa e disordinata ! Moby Dick, seppure mancante di Lo Giudice, si esalta e si tira momentaneamente fuori dalla zona eliminazione. Continua la marcia di Chimica e Meccanica, solide e precise, in vista del big match che deciderà la parte alta della classifica! 😉

A sorpresa W ΦGA impatta contro Energade e saluta la possibilità di battagliare fino in fondo per il primo posto! Il girone A viene vinto da F.C. Edile United che senza brillare liquida EdileArchitettura.

Nel girone B, prima classificata è F.C. Forst! La Seleçào è in piena corsa per evitare i playoff. Nella zona bassa della classifica Asganaway spera in un passo falso di Lo Forte e compagni.

 

Risultati:

F.C. Disoccupati – Asganaway   6-3

Edile Architettura – Ingegneria Meccanica   3-5

F.C. Ingegneria Chimica – Energade 8-1

Moby Dick – Borussia Dortmund   11-0

Energade – W ΦGA   4-4

F.C. Edile United – Edile Architettura   3-0

Asganaway – Seleçào  6-8

CLASSIFICA:

Classifiche:

Marcatori Girone A:

13 Rizzitello (W ΦGA)

12 Buscarino (Ingegneria Meccanica)

11 Tranchina (F.C. Ingegneria Chimica)

8 Zazà (W ΦGA)

7 Cavoli (F.C. Edile United)

6 Gentile, Trattaro (F.C. Ingegneria Chimica)

6 D’Arenzo (F.C. Edile United)

6 Scelta (Borussia Dortmund)

6 Giacalone (Moby Dick)

6 Smriglio (Energade)

5 Lo Giudice (Moby Dick)

5 Dicevi (F.C. Edile United)

5 Lo Voi (Energade)

5 Maneschi (Borussia Dortmund)

4 D’Ignoto (F.C. Edile United)

4 Todaro (W ΦGA)

4 Mattei (EdileArchitettura)

4 Laurino (Moby Dick)

4 Custode (Ingegneria Meccanica)

3 Di Caccamo, Lo Vetere, Todaro (W ΦGA)

3 Tumminnello (F.C. Edile United)

3 Carlino (EdileArchitettura)

2 Attardo, Barbaro, Carollo, Lombardo (Energade)

2 Di Filippo (EdileArchitettura)

2 Incardona, Torchia (Borussia Dortmund)

2 Di Trapani, Muratore (Ingegneria Meccanica)

2 Butera (Moby Dick)

2 Guagliano (F.C. Ingegneria Chimica)

2 Colnago (F.C. Edile United)

1 Adragna, D’Alleo (W ΦGA)

1 Figuccia (Ingegneria Meccanica)

1 Montalbano (Energade)

1 Campione, Dainotto, Marino D. (F.C. Ingegneria Chimica)

1 Colnago, Ferrarella (F.C. Edile United)

1 Gottuso, Leone, Il Vichingo (EdileArchitettura)

1 Muteri, Angelotti (Moby Dick)

Marcatori Girone B:

8 Le Calze (U.S. Egetta)

8 Gargagliano (Asganaway)

7 Campo (F.C. Disoccupati)

7 Sutera (Seleçào)

5 Migliore, Tilotta (U.S. Egetta)

5 Reccardo (F.C. Forst)

5 Palamenga (Asganaway)

4 Di Grigoli (Lo Forte)

4 Cascio (F.C. Disoccupati)

4 Chiovo, Faugiana, Pisciotta (F.C. Forst)

3 Tumminia (Seleçào)

3 Cusimano, Reina (Lo Forte)

3 Iacona, Tiberio (F.C. Disoccupati)

3 Lo Sciuto, Iannone (F.C. Forst)

3 Militello (Asganaway)

2 Indaimo, Greco (Lo Forte)

2 Sala (Seleçào)

2 Giacovelli (Asganaway)

2 Progno (F.C. Disoccupati)

2 Solazzo (U.S. Egetta)

2 Cacciatore, Insinna, Marino S. (Scipol)

1 Battiata, Venturi (Seleçào)

1 Scaccia C., Benzi (F.C. Disoccupati)

1 Lo Dico, Giampiero, Marino L., Taormina, Bertoldo (Scipol)

1 Lo Forte C., Lo Forte V. (Lo Forte)

1 Cangialosi, Guarino, Noto, Siragusa (Asganaway)

 

Top Player –  Girone A:

2 Buscarino (Ingegneria Meccanica)

2 Tranchina (F.C. Ingegneria Chimica)

2 Scelta (Borussia Dortmund)

1 Genchi (F.C. Edile United)

1 Raineri (F.C. Edile United)

1 Dicevi (F.C. Edile United)

1 Cavoli (F.C. Edile United)

1 Smriglio (Energade)

1 Lo Voi (Energade)

1 Zazà (W ΦGA)

1 Rizzitello (W ΦGA)

1 Adragna (W ΦGA)

1 Marino D. (F.C. Ingegneria Chimica)

1 Trattaro (F.C. Ingegneria Chimica)

1 Gentile (F.C. Ingegneria Chimica)

1 Sajeva (F.C. Ingegneria Chimica)

1 Laurino (Moby Dick)

1 Mattei (EdileArchitettura)

Top Player – Girone B:

3 Sutera (Seleçào)

1 Campo (F.C. Disoccupati)

1 Cascio (F.C. Disoccupati)

1 Iacona (F.C. Disoccupati)

1 Marino S. (Scipol)

1 Insinna (Scipol)

1 Gargagliano (Asganaway)

1 Gatto (U.S. Egetta)

1 Tilotta (U.S. Egetta)

1 Lo Sciuto (F.C. Forst)

1 Reccardo (F.C. Forst)

1 Chiovo (F.C. Forst)

1 Tumminia (Seleçào)

1 Cusimano (LoForte)

 

Ammoniti Girone A:

1 Marchese (Borussia Dortmund)

1 Lo Voi, Attardo, Montalbano, Carollo (Energade)

1 Dainotto (F.C. Ingegneria Chimica)

1 Iudicello (Moby Dick)

1 Dicevi (F.C. Edile United)

1 Di Filippo (Edile Architettura)

1 Ottaviano (W ΦGA)

Ammoniti Girone B:

2 Portiere (F.C. Disoccupati)

2 Pisciotta (F.C. Forst)

1 Lo Forte (Lo Forte)

1 Chiovo  (F.C. Forst)

 

Espulsi Girone B:

1 (Asganaway)

Gli articoli più letti dell'ultimo mese: